Наклейки на одежду: декор без особых усилий

Евна
1 мая 2018

Каждый рукодельник хочет сделать свою работу уникальной. Порой, достаточно лишь одной маленькой пуговицы на воротнике - и уже изделие выглядит оригинально. А что, если пойти дальше и создавать целые узоры? Термотрансферы - вот что поможет Вам в этом деле!

Термонаклейки - современный вид декора. Согласитесь, что может быть лучше, чем с помощью утюга и термотрансфера создать фирменный лейбл или перенести на джемпер изображение любимого персонажа мультфильма Вашего ребенка? А сделать такое действительно очень просто, ведь основные достоинства термопринтов - доступность и дешевизна. Давайте вместе разберемся, как это работает!

Как нанести термотрансфер с помощью утюга? 

Небольшие лайфхаки

1. Перед тем, как клеить термотрансфер на изделие, следует его протестировать. Попробуйте нанести часть наклейки на маленький кусок ткани – так Вы сможете определить нужную температуру и силу давления, необходимые для качественного нанесения на готовое изделие.

2. Главное в нанесении термонаклейки – сила. Так как на утюг придется сильно нажимать, советуем переносить термотрансфер на столе или полу.

Итак, приступим к нанесению налейки.

1. Готовим ровную и гладкую поверхность для работы с термотрансфером. Если Вы делаете это на столе, то лучше покрыть его тканью или полотном.

2. Отключаем на утюге режим подачи пара и ждем, пока он равномерно прогреется на режиме «max». (! Следует помнить, что ткани по-разному воспринимают температуру. Поэтому стоит заранее проверить устойчивость изделия к конкретным температурам!)

3. Обрезаем термонаклейку близко к краю рисунка.

4. Кладем изделие на подготовленное рабочее место. Важно сделать это максимально ровно и без складок – все это потом отразится на качестве нанесения трансфера!

5. Кладем термотрансфер на изделие рисунком вниз (бумагой вверх).  Убеждаемся, что нигде нет складок и неровностей.

Небольшой лайфхак

Место, на которое Вы собираетесь наносить термонаклейку, лучше всего предварительно прогладить горячим утюгом. После такой процедуры наклейка хорошо сцепится с изделием.

6. Чтобы не повредить ткань, следует накрыть термонаклейку бумагой для запекания или просто чистым листом бумаги.

7. Ставим горячий утюг на термотрансфер. Как можно сильнеедавим на утюг (необходимо создать очень сильное давление! Поэтому лучше наваливаться всем телом)

8. Убираем утюг через 8-10-15сек. в зависимости от температуры. Если утюг очень горячий, то и времени нужно меньше.

10. Кончиком утюга сильно надавливаем и прогреваем края термотрансфера и мелкие детали

11. Даем термонаклейке остыть 5-10сек, чтобы бумага была не горячей, а теплой, но не даем ей остыть совсем. (Ни в коем случае не снимаем бумагу, пока она горячая, потому что трансфер потянется вместе с ней)

12. Осторожно снимаем бумагу, на которую был нанесен трансфер.

13. Если края картинки или мелкие детали остались на бумаге или тянутся за бумагой (не впечатались в ткань), то возвращаем бумагу на место и повторяем предыдущие пункты еще раз. 

14. Термотрансфер перенесен правильно, если он такой же структуры, как и ткань.

Фото продукции представлены магазином "Мир Ткани"

Широкий ассортимент термострансферов по доступным ценам и постоянное обновление товаров!  

Более подробную информацию можно узнать на сайте